Душевые из пластика
Новости

(0 голоса, среднее 0 из 5)

 

Мониторинг эффективности работы российских вузов должен учитывать востребованность выпускников и их возможность вписаться в современную экономику, сообщил во вторник хабаровским журналистам помощник президента РФ Андрей Фурсенко.
В прошлом году министерство образования и науки РФ опубликовало результаты мониторинга высших учебных заведений. Всего в нем приняли участие 541 государственный вуз и 994 филиала. По итогам мониторинга у 136 вузов и 450 филиалов были выявлены признаки неэффективности. Глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов заверял, что ни один российский вуз, попавший в число университетов с признаками неэффективности, не будет закрыт.

 

 

"При любом мониторинге и оценке важно учитывать востребованность выпускников, то есть она не должна быть внутрикорпоративной. Вузы не должны оцениваться с точки зрения проведения процесса образовательной деятельности. Необходимо мерить успех тем, насколько успешны выпускники, хорошо ли они вписываются в реальную экономику и востребованы", — сказал Андрей Фурсенко.
В свою очередь губернатор края Вячеслав Шпорт сообщил, что в регионе работа проводится и с теми вузами, которые были признаны неэффективными. "Будем реорганизовывать, чтобы сделать их конкурентными с федеральными вузами и получить специалистов высокой квалификации", — сообщил он.
По его словам, в регионе сейчас работают над тем, чтобы готовить специалистов по востребованным экономикой профессиям. "Надеемся, что эта работа даст новое качество подготовки и остановит отток молодых людей, которые получили образование по невостребованным специальностям и стараются уехать туда, где будут нужны. Наша задача остановить этот процесс и готовить тех специалистов, которые нужны нам и соседним регионам", — сказал Вячеслав Шпорт.

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить