войлок купить . Душевые перегородки из HPL пластика
Новости

(0 голоса, среднее 0 из 5)
5522По прошествии двух лет с начала мирового финансового кризиса ситуация на мировом рынке труда пока не улучшается. К такому выводу пришла Международная организация труда в докладе, подготовленном к саммиту стран «большой двадцатки».
Глобальная безработица достигла 210 млн. человек. Это все население России, Украины и Белоруссии вместе взятое.
В 10 странах «большой двадцатки» безработица за последний год выросла.
В некоторых развитых странах, например Испании и ЮАР, доля людей, не имеющих места труда, превышает 20% работоспособного населения.
Сильнее всего кризис ударил по молодым людям. В мире за три года безработица среди этой категории населения выросла в два раза. 19% людей из стран G20 в возрасте до 25 лет не имеют рабочего места.
Еще одна категория пострадавших — работники сферы производства и строительства. Доля этих сотрудников в общей занятости сократилась на 3%.
Чтобы удержать мировую безработицу хотя бы на текущем уровне, необходимо в ближайшие 10 лет создать 440 млн. рабочих мест, из них 210 — в странах «большой двадцатки» и 7 млн. — в России.

Пояса безработицы могут затянуть Россию
Наша страна движется в русле мировых тенденций, добавляя в палитру немного национального колорита. Ситуация на нашем рынке труда дополнительно осложняется советской системой образования городов, когда вокруг одного крупного предприятия возникал населенный пункт, обслуживающий этот завод. В итоге нерентабельным становится не только одно, пусть даже крупное предприятие, а целый город.
Возникает заметная дифференциация экономики и, как следствие, безработицы. В Москве зарплаты выходят на докризисный уровень, а в Дагестане в некоторых регионах безработица достигает 70%.
Дополнительно ситуация усугубляется низкой мобильностью населения. Так, в нашей стране лишь 2% работников готовы сменить место жительства ради нового места работы, в то время как в США каждый пятый как минимум раз в жизни уезжает в другой регион, получив предложение от работодателя.
Это неминуемо приведет к тому, что в стране появятся депрессивные пояса безработицы. К таким уже сегодня можно отнести Северный Кавказ и Центральную Россию. В первом регионе безработица зашкаливает, при этом население не хочет переезжать в другие места, а работы для него нет. Во втором регионе безработица пока держится на низком уровне, однако она может резко вырасти в случае банкротств многочисленных убыточных производственных предприятий.

Рабочие, молодые и сорокалетние — будущие жертвы
Будущий кризис на рынке труда может начаться из-за разорения нерентабельных предприятий, которые дышат на ладан после экономических потрясений последних двух лет, а также из-за модернизации вполне рентабельных предприятий, откуда начнут увольнять ненужный уже персонал.
В первую очередь эти увольнения могут затронуть легкую, деревообрабатывающую, лесодобывающую, горнодобывающую и металлургическую промышленность.
В лесодобывающей и обрабатывающей промышленности полным ходом идет модернизация производства. Запускаются новые роботизированные станки и техника, для обслуживания которых нужно на 70% меньше персонала, чем есть сегодня. Похожая ситуация и в металлургии.
Параллельно идущие модернизация одних и разорение других могут выбросить на рынок до 1,5 млн. «синих воротничков». Это при общем сокращении числа рабочих мест в промышленности и отсутствии новых предприятий в стране приведет к появлению большой прослойки хронических безработных, которых власти вынуждены будут поддерживать дотациями и социальными выплатами.
Среди «белых воротничков» под увольнения могут попасть либо молодые люди, только что устроившиеся на работу, либо те, кто до 40–45 лет трудится рядовым сотрудником и не хватает звезд с неба. Это сотрудники финансовых и юридических департаментов, административно-хозяйственных отделов.
Возможный кризис все-таки больше страшен представителям рабочих специальностей, поскольку в офисах увольнения произойдут только в тех компаниях, которые не смогут за ближайший год преодолеть последствия кризиса предыдущего. А это, как правило, малый и средний бизнес, в основном ориентированный на торговлю и перепродажу.
Крупные работодатели уже успели перестроить систему подбора и функционирования персонала, и новых увольнений у них не предвидится.

Безработица
• 2 млн. россиян, по официальным данным, лишились работы с начала кризиса
• 91 371 предприятие по всей стране увольняло работников с начала 2010 года
• 1,5 млн. россиян стоят на учете в службе занятости населения
• 594 тысячи отечественных работников находятся на сегодняшний день в вынужденных отпусках по инициативе работодателя
• 426 тысяч уволенных в начале кризиса на сегодняшний день смогли найти себе новую работу
• 36 регионов России заявили о росте числа официальных безработных на прошлой неделе
• 28% работающих россиян ожидают, что лишатся работы в ближайшие два-три месяца
• 20% работающих россиян считают, что их предприятие может закрыться в ближайшие два-три месяца
• 22% работающих россиян уверены, что экономическая ситуация на их предприятии ухудшится в ближайшие полгода
• 17% работающих россиян прошли через сокращение зарплаты на 20%
• 13% работающих россиян жалуются на задержки выплат зарплаты на предприятии
• 21% работающих россиян говорят, что их предприятие остановилось из-за кризиса

А. Зайниев
Источник: Газета «Труд» №213 за 15 ноября 2010 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить