душевые перегородки из HPL пластика


Программа активизирующей профориентации

Печать
(0 голоса, среднее 0 из 5)
1.Процедура знакомства:
Задачи: Познакомиться, создать атмосферу непринужденности и доверия.
Упражнения.
«Клубочек».
Сидя в кругу,  друг напротив друга,  дети  бросают клубочек кому-либо; тот, поймав его, называет свои(ё) качества(о) и имя (последовательность можно не сохранять) и бросает  клубочек другому, оставляя нить у себя… таким образом получается паутинка.
2.Раздача табличек.
На этих табличках дети пишут  свои имена и прикрепляют  их на одежды.
3.Правила.
Задачи: Регуляция поведения на время интенсива.
Предлагаются и проговариваются основные  правила на время интенсива, как то: не перебивать, принимать других такими, какие они есть и т.п.
4.Обсуждение целей, задач, программы и продолжительности  работы.
Задачи: Задать контекст работы, сформировать установку на конкретную деятельность в нас и детях.
«Уйди или останься».
Организаторы, объяснив, что интенсив – дело добровольное, предлагают  участникам  минуту времени на то, что бы они решили: остаться им на нем  или пойти на уроки по расписанию. (Это, конечно, очень рискованное дело, но важное для последующей работы)
…обсуждение ситуации:
Почему вы остались?
Чем вы руководствовались, когда делали этот выбор?
Умеете ли вы выбирать?
Какие выборы вы уже делали?
Какие ВАЖНЫЕ выборы человеку предстоит сделать?
Задумывались ли вы о выборе профессии?
Ожидания.
Детям  предлагается написать на листочках то, что они ожидают получить от  интенсива. Затем все эти листочки вывешиваются на доске.
1.Процедура «Будущее».
Задачи: Через метафору, через игру соприкоснуться, поработать с проблемой  будущего, спрожектировать его.
Процедура
1. Построение индивидуальных и групповых  представлений о будущем. Участники разбиваются на группы численностью 5 –7 человек. Поскольку эта процедура обычно проводится в школьном классе, где все уже достаточно хорошо знают друг друга, ведущему важно организовать группы таким образом, чтобы в  одну группу не входили близкие друзья, чтобы участники процедуры перемешались по возможности, случайным образом.
Группам предлагается задание: с помощью одного из предложенных ассоциативных средств выразить свои представления о будущем. В качестве возможных языков предлагаются зрительные, вербальные или звуковые ассоциации на слово «Будущее», скульптура, пантомима, «Дерево», логическая схема  и др.
Группы работают самостоятельно в соответствии с инструкцией. Время на работу в группах 20 -30  минут. При этом важно строгое соблюдение инструкции – участники групп «зрительные» и  «вербальные» ассоциации работают  строго индивидуально, а группа лишь суммирует их результаты; во-вторых, необходимо в группах соблюдение требования безоценочности и абсолютного принятия всех ассоциаций; и, в-третьих, очень важно невмешательство взрослых, психологов  в  содержание работы групп. Наш опыт показывает, что даже простое присутствие взрослого, постороннего человека в группе снижает творческий потенциал, изменяет содержание ассоциаций в сторону социальной желательности.
После выполнения задания            группы предъявляют «плоды своих трудов», при этом важно, чтобы на презентацию выходили все участники группы. Слушатели и зрители оформляют свое понимание через задавание вопросов. При презентации важным является сохранение принципа безоценочности и не соревновательности.
Второй этап работы – обсуждение полученных результатов, выделение в  полученных образах будущего желательного, притягательного, и, наоборот – нежелательного, построение образа идеального будущего. Это позволяет выделить проблемы, задачи, которые необходимо решить для приближения идеального будущего. Проводится методом мозгового штурма и рейтинговым голосованием.
На следующем,  третьем  этапе участники разбиваются на новые группы – в соответствии с теми проблемами, которые  они считают особенно важными для себя, которые они сами готовы решать. Содержанием работы групп является определение видов труда, профессий, которые необходимы для решения выявленных и выбранных проблем.
Четвертый этап – обсуждение личностных качеств, способностей, умений, которыми необходимо обладать представителю избранной сферы деятельности.
Пауза – паутинка.
Задача: Отдохнуть, повеселиться.
1.Кораблик.
Задача: Заглянуть в себя, выявить свои дефициты, понять, что тебе мешает и понять, что тебе надо с этим сделать. Хороший ресурс для создания ближайшей жизненной перспективы.
Дети рисуют  кораблик, где каждая черточка – умения, то, что «могу без взрослого», иллюминаторы – важные умения, то, что больше всего в себе ценю(не больше пяти), якоря – то, что мешает в жизни. Затем происходит сравнение «кораблика» с требуемыми для будущего качествами, умениями, способностями, и обсуждается вопрос, как их можно приобрести, и как избавиться от нежелательных качеств. Тогда придумываются и рисуются  топорики – то, что нужно сделать, чтобы эти якоря обрубить, и канаты – те пути, по которым нужно идти к цели.
2. Подведение итогов, прощание, заявки на индивидуальное консультирование.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить